Меню
16+

Сельское поселение Тундрино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В сельском поселении Тундрино высадят 60 саженцев сирени и яблони

Сегодня в сельском поселении Тундрино стартовало торжественное открытие Юбилейной ХХ Международной экологической акции «Спасти и Сохранить».

Более 200 участников собрались в поселке Высокий Мыс для того, чтобы с пользой провести время: посадить кустарники и деревья, принять участие в экологическом квесте и провести слет школьных лесничеств.

Глава Сургутского района на слете напомнил участникам о важности сохранения природы.

- Абсолютно правильное мероприятие. Как аксиому, теорему не требующую доказательств, напомню, что природа- наш общий дом. В своем доме не мусорят, а если мусорят, то убирают. Давайте не мусорить и сразу убирать за собой. Желаю всем отлично провести время, — заключил Андрей Трубецкой.

На праздничном мероприятии прошло торжественное посвящение самых юных жителей Тундрино, дошкольников Высокомысовского детского сада в участников проекта «Эколята Югры – друзья и защитники уникальной природы Севера!».

- Для детей экологическое воспитание очень важно. Они хотят, чтобы каждая травиночка и каждая веточка — всё было прекрасно на этой планете. Поэтому они действительно очень легко вовлекаются в это, любят и считают это действительно важным делом, — прокомментировала Кочелаева Елена, воспитатель детского сада «Ромашка».

Акция реализуется в Югре с 2003 года. А с 2004 года проходит под эгидой ЮНЕСКО. В Сургутском районе экологические мероприятия пройдут с мая по ноябрь.

-В планах мероприятий – уборка территорий Сургутского района, береговых линий, озеленение общественных мест, проведение эколого-образовательных мероприятий. Наша работа не остается незамеченной. В 2022 году природнадзором Югры Сургутский муниципальный район признан лучшим муниципалитетом в сфере мероприятий по охране окружающей среды. В прошлом году у нас в акции приняли участие 5650 человек. Я думаю, что в этом году мы приумножим количество участников, — поделилась Вероника Барабаш, заместитель директора департамента – начальник управления жилищного хозяйства и экологии администрации Сургутского района.

В Сургутском районе ежегодно выделяют порядка 800 тысяч рублей на озеленение. В этом году на территории района высадят 8 тысяч цветов. А в Высоком Мысе сегодня в честь открытия акции высадят порядка 60 саженцев сирени и яблони.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5