Меню
16+

Сельское поселение Тундрино

25.01.2024 20:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Педагоги Сургутского района примут участие в международном слёте «Внуки Победы. Ленинград»

С 25 по 29 января 2024 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области пройдет Международный слёт «Внуки Победы. Ленинград».

Слёт посетят потомки жителей блокадного города, участников Великой Отечественной войны, принимавших участие в снятии блокады, а также добровольцы, сохраняющие историю о подвиге Героев.

Участниками мероприятия станут 200 человек в возрасте от 18 лет со всей России. Сургутский район на форуме представят Любовь Тихоненко (советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Федоровской школы № 2) и Татьяна Сидорова (советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Локосовской школы-сада им. З. Т. Скутина).

Участники встретятся с федеральными экспертами, лекторами и специалистами сферы сохранения исторической памяти. Особое внимание будет уделено вопросам изучения и сохранения истории семьи, в частности биографических фактов и воспоминаний предков, принимавших участие в снятии блокады Ленинграда.

-Потомки победителей и добровольцы встретятся с архивистами, участниками Великой Отечественной войны и специальной военной операции, посетят знаковые исторические места Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также помогут в проведении ключевых памятных мероприятий, посвященных 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, предварительно пройдя функциональное обучение. Конечно, потом обязательно педагоги расскажут своим ученикам о поездке, — рассказала Марина Варакута, начальник отдела дополнительного образования и воспитательной работы департамента образования администрации Сургутского района.

27 января добровольцы сопроводят ветеранов Великой Отечественной войны на торжественно-траурной церемонии возложения цветов к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском кладбище, а также помогут в навигации гостей других памятных мероприятий.

-Сегодня есть попытки разорвать связь поколений, сфальсифицировать историю, принизить значение советского солдата, советского народа и оторвать молодое поколение. Поэтому проект, очень важен и молодым ребятам. Он важен тем, кто отдал свою жизнь за Победу, в том числе здесь, в блокадном Ленинграде, — Эка Шенгелая, руководитель регионального штаба «Волонтеры Победы» в Югре, член Общественной палаты Югры.

-Ежегодно местным отделением Сургутского района «Волонтеры Победы» реализуется более 20 крупных акций, таких как «Георгиевская ленточка», «Письмо Победы», международный субботник, «Диктант Победы» и другие. На территории Сургутского района действует 16 отрядов Волонтеров Победы. Ежегодно более 2 000 жителей становятся участниками событий. Отрадно, что важные для каждого гражданина ценности закладывают с ранних лет. С такими неравнодушными педагогами-руководителями отрядов мы не позволим сфальсифицировать историю подвига советского народа, — комментирует Валентина Хомутовская, заместитель начальника управления — начальник отдела молодежной политики управления молодежной политики и реализации социальных инициатив администрации Сургутского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0